• pt-br
  • en
  • es

Apoio geral:

alianca-pela-infancia-apoio        logo-terceiro-nome-apoio

Apoios e agradecimentos por região:

Vale do Jequitinhonha – MG

Apoio:
ASSOCIAR – Araçuaí
Casinha de Cultura – S. Gonçalo do Rio das Pedras
Casinha de Cultura – Córrego da Velha Debaixo
Casinha de Cultura – Abadia

Agradecimentos:
Adilene
Aparecida e Luciana de Abadia
Boi de Janeiro da Jequitinhonha
Dona Efigênia e o Boi de Janeiro do Itaobim
Frei Chico
Gobira e Tyr
Grupo de Folia de Reis do Arraial dos Crioulos em Araçuaí
Lira Marques
Marcos Vinicius

São Paulo – SP

Apoio:
Edna e Alex
CEI Alana

Agradecimentos:
Aiuê Produtora
Banda Alana
Clerouak e Malu
Dr. Zé Armando
Dra. Paula Miuno
Fernanda Heinz Figueiredo
Hana Vaisman e MiniEstudio
Jorge Saad Jafet
Luiz Waack
Nayana do Carmo Monteiro
Natalia Viana
Paulo Dias e Cachuera!

Comunidades Pomeranas – ES

Apoio:
MPA -ES
Escola Estadual Emílio Schroeder
Secretaria de Educação do Município de Santa Maria de Jetibá

Agradecimentos:
Arlette e Emil Schubert
Daniela Meirelles e Paulo Scarim
Leomar
Genques, Tolentino, Ivone, Tayla Strelow
Lourival Reets e familia
Samuel e Florinda
Wellington Pomerano

Acupe – BA

Apoio:
Grupo Caretas “Dodô” de Acupe
Grupo Nego Fugido
Monilson
Secretaria Municipal do Município de Sto. Amaro

Agradecimentos:
Dodô das Caretas
Dona Anna e o Grupo Samba de Roda Mirim de Saubara
Dona Santa
Dora (Doralice Santana de Almeida)
Joanice e o Grupo Samba de Roda Mirim de Acupe
João de Boi e Alumínio
Joseane
Milton Primo
Nalvinha e Neide
Nando
Paulinho Caiçara do Grupo Capoieira Angola de Acupe
Samba Chula de São Braz
Samba de Roda São Francisco do Conde
Santinha e Zilda
Suca e seu filho Leo

Tatajuba – CE

Apoio:
ACOMOTA – Associação Comunitária dos Moradores de Tatajuba

Agradecimentos:
Camila
Eron e Manuel
Escola E.F. Gregório P. Alexandrino
Junior
Mariazinha
Pedrinho e Toninho
Quinha

São Luiz, Oiteiros e Entre Rios – MA

Apoio:
Casa Fanti Ashanti
Jandir e a Casa do Nhozinho

Agradecimentos:
Boi Brilho da Sociedade Cururupu
Boi da Floresta- Apolônio
Boi de Guimarães
Boi Fé em Deus
Boi Mirim Flor da Vila
Boi Pindaré
Boi Rama Santa – Cururupu
Boi Unidos de São Bento
Bumba-Meu-Boi Garotos do Cruzeiro
Irene
Jorge de Oiteiros
Ju Balsa
Lysandra Domingues
Laborarte
Marcele Guerra
Marina Quinan e Fred
Mestre Amaral e Suzana
Nelsinho e Mariana
Pai Euclides Talabyan
Piéra e André
Soraia Chung Saura
Tião Carvalho
Valdeira e Família

Jaguarão – RS

Apoio:
Escola Barão do Rio Branco
Secretaria Municipal de Educação do Município de Jaguarão
CTG Rincão da Fronteira
PTG Raízes da Fronteira

Agradecimentos:
Álvaro e Marisa
Andréia, Celso, Leocádio, Cleusa, e Lucas
Lilian e Dayne
Nani e Marcos da Escolinha Gaúcha
Profª Drª Gláucia Maria. Figueiredo Silva – UNIPAMPA.
Prof.a Miriam e Patrícia e a Escola Barão do Rio Branco
Profa. Rosária e a Escola Pompilho
Profa. Simone e a Escola João Azvedo
Professor Daniel
Silvánia e José Carlos
Silviane, Nelson, Juliano, Gabriel, Antônio
Thomaz, Max, Paulinho, Bruno e Bia
Vizinhos da Rua Sta. Terezinha
Zé Mancilla e Adelma

Terra Indígena Panará – PA

Parceria:
IAKIÔ Panará
ISA – Instituto Sócioambiental
Paula Mendonça

Agradecimentos:
Escola Indígena Matukre
FUNAI – Coordenação Local Colider
Mikré
Paulo Junqueira
Perankô
Steve Schwartzman
Sykiã Panará

Costa da Lagoa – SC

Apoio:
Escola Desdobrada Costa Da Lagoa – Nei Costa Da Lagoa

Agradecimentos:
Adão
Adelgícia
Carol
Custódia
Douga
Gilka Girardelo
Joana
Nailde
Sandra Eckschmidt